PRIMER ACTO DE COLACIÓN DE GRADOS 2017

La Secretaría de Extensión Universitaria informa, que el viernes 23 de junio se llevó a cabo el 1º Acto de Colación de Grados 2017 de la Facultad de Ciencias Económicas, Jurídicas y Sociales  (FCEJS) y de la Facultad de Ingeniería y Ciencias Agropecuarias (FICA). Dicho acto tuvo lugar en el Centro Cultural Universidad Nacional de San Luis-Sociedad Italiana y contó con la presencia del Vicerector de la Universidad, los Decanos de las Facultades, las Secretarias Académicas del Rectorado y de las Facultades de Villa Mercedes junto a otras autoridades de la UNSL e instituciones y organizaciones de la ciudad.
 
Recibieron el Diploma de Honor el Ingeniero Electromecánico Mario Federico Bergoglio, con un Promedio de 9,55 (nueve c/55) y la Ingeniera Química Laura Soledad Fernández, con un Promedio de 9,09 (nueve c/09) y el Diploma al Mérito Académico el Técnico Universitario en Automatización Industrial Orientación Informática Fernando Daniel Oyola, con Promedio de 9,06 (nueve c/06). 
 
En representacion de los egresados, hablo el Ingeniero Electromecánico, Mario Bergoglio. El cierre del acto, estuvo a cargo del Decano de la Facultad de Ingeniería y Ciencias Agropecuarias, Ingeniero Daniel Moran, quien  expresó que el Acto de Colación de Grados es un día “muy especial para los que integramos la comunidad universitaria. Ustedes ya recibidos le dan sentido al trabajo que realizamos los que participamos en vuestra formación". 
En el marco del 44 aniversario de la Universidad Nacional de San Luis, el Decano, Ing. Moran puntualizó que al día de la fecha, la institución aportó “22371 graduados, que se desempeñan con mucho prestigio en diferentes lugares de la ciudad, de la provincia, del país y del mundo. Una prestigiosa institución en donde se realizan las tres actividades que le dan sentido: Docencia, investigación y extensión. Una Universidad que se prepara para conmemorar los 100 años de la reforma universitaria de 1918”. 
 
FACULTAD DE CIENCIAS ECONÓMICAS, JURÍDICAS Y SOCIALES
Recibieron sus Diplomas los siguientes egresados:
 
Contadores Públicos Nacionales: 
 

  • Silvana Vanesa Guiñazú
  • Eduardo Gabriel Giménez Figueroa 
  • María Rosa Maíz Palacio 
  • Enrique Dante Oviedo 
  • Ana Laura Nievas 
  • Gabriela Yesica La Malfa Salinas. 
 
 
Licenciados en Administración:
 
  • Juan Ignacio Pagella 
  • Florencia Ballesteros 
  • Elizabeth Carbone 
  • María Belén Rodríguez 
  • Sonia Mabel Villarroel 
  • Agustina Rosa
  • Roció Johana Sombra 
  • Nadia Celeste Leiva.
 
Licenciadas en Trabajo Social:
  • María Denis Feiteler 
  • Mercedes Inés Oromi. 
 
Abogados
 
  • Mercedes del Valle García
  • Silvana Yamile Candas
  • German Nicolás García Quiroga
  • Dana Ximena Bertoli 
  • Abigail Ayelen Videla. 
 
 
Técnica Universitaria en Asistencia Jurídica:
  • Silvana Yamile Candas
Procuradores
 
  • Martín Ignacio Orozco
  • Silvana Yamile Candas
  • Yamila Vanesa Mora 
  • German Nicolás Garcia Quiroga.
 
 
Egresaron en formación de Posgrado 
 
Magister en Economía y Negocio:
  • Ester María Eugenia Rimini. 
 
Magisteres En Sociedad E Instituciones: 
 
  • Yussef Bacher
  • Omar Hugo Samper 
  • Ana María Nigra.
 
FACULTAD DE INGENIERÍA Y CIENCIAS AGROPECUARIAS
 
 Recibieron sus Diplomas los siguientes egresados:
 
Ingenieros Electrónicos:
  • Adrián Francisco Ramírez
  • Jonathan Emmanuel Ochoa Sosa 
  • Adrián David Aguirre. 
 
Ingenieros Químicos
 
  • Laura Soledad Fernández
  • Matías Gastón Rinaudo 
  • Nicolás Ernesto Corzo Vallecillo.  
 
Ingeniero Agrónomo 
  • Luciano German Lorea Lartigue. 
Ingenieros Industriales
 
  • Federico Raúl Escobar
  • Sofía Roxana Colonna
  • Juan Pablo Carrera
  • Martín Daniel Franco
  • Federico Arnaldo Busto 
  • Amadeo Alejandro Lopez. 
 
Ingenieros Electromecánicos
 
  • Fernando Emanuel Perez
  • Jorge Alberto Vergara
  • José Luis Lucero 
  • Mario Federico Bergoglio. 
 
Ingenieros Electricistas Electrónicos: 
 
  • Luis Mará Huichaqueo 
  • Cristian Jorge Marañon. 
 
Técnicos Universitarios en Automatización Industrial Orientación Informática: 
 
  • Fernando Daniel Oyola
  • Pablo Ezequiel Brebel
  • Oscar Orlando Marilungo
  • Fiamma Magalí Flores
  • Franco Leonel Menichetti
  • Sergio Blas Ortiz
  • Juan Ignacio Gutierrez 
  • Lucas Roberto Martin. 
 
Técnicos Universitarios en Mantenimiento Industrial: 
 
  • Eric Joel Crizo
  • Sergio Ariel Sosa Pellegrino
  • Luis Omar Sosa
  • Nahuel  Humberto Mercado
  • Martin Eduardo Gomez
  • Juan Sebastián Lorenzo
  • Franco Roberto Olmedo 
  • Alejandro Gabriel Galimberti. 
 
 
Bromatólogos: 
 
  • Ginette Johana Camoriano Rodriguez
  • Vanesa Daiana Olivares
  • Lucas Nahuel Becerra 
  • Paula Carolina Frontera
Técnico Universitario en Diseño Mecánico Orientación Informática:
  • Cristian Luciano Harriet. 
 
 



Galería de Imágenes

 

 

   



 
 


UNIVERSIDAD NACIONAL DE SAN LUIS - Facultad de Ciencias Económicas, Jurídicas y Sociales
Campus Universitario: Ruta Prov. Nº 55 (Ex. 148) Extremo Norte [Tel.: 02657-531000]   -   Edificio Decanato: 25 de Mayo Nº 384 [Tel.: 02657-430980/430954]
Villa Mercedes - San Luis - Argentina